Янукович обретет 50 миллионов долларов США премии

790c7aaf

Янукович Вице-президент Украины В. Янукович стал первым украинцем — победителем премии имени Патриарха Алексея II «За великолепную деятельность по укреплению целостности православных людей.

За заявление и продвижение католических ценностей в жизни сообщества». Награда составляет 50 миллионов долларов США.

Премию раз в год дает Интернациональный коллективный ресурс целостности православных людей. Вице-президент фонда Валерий Алексеев сообщил, что кандидатуру Януковича занесло российское отделение фонда.

«Комиссия состоит из представителей 9-ти стран. Януковича позвали на процедуру вручения 21 февраля. Она пройдет в зале духовных храмов столичного собора Христа Спасателя. В присутствии 2-ух миллионов человек. Будут парламентарии, участники отечественного правительства, послы. Однако у российского вице-президента крепкий график визитов, его не будет (Янукович до 21 февраля располагается с формальный визитом в Японии)», — рассказал Алексеев, рассказывает «УНИАН» ссылаясь на «Издание по-русски».

Премию, по его информации, дает глава опекунского совета фонда, директор Русской православной церкви Патриарх Кирилл. «Подносим наш знак — мощный выпуклый сигнал из золота, красиво оформленный накрест. К нему прилагается диплом и наперсный сигнал», — заявил Алексеев.

К тому же, народный парламентарий от Революционной партии Елена Самойлик, которая возглавляет российское отделение фонда, рассказала, что соискателей от Украины на приобретение премии выставляли 3 раза. Однако их отводили, поскольку на Украине нет «верующей терпимости, христианство поделено на несколько течений».

«Среди российских претендентов был и митрополит Владимир (директор Российской православной церкви Столичного патриархата – ред.). Были соображения посоветовать главы Высшей Рады Владимира Литвина. На последнем совещании опекунского совета фонда я заявила, что помощь Януковичем православия стоит премии. Ни один человек на совещании не выступил против», — заявила Самойлик.

Награда составляет 50 миллионов долларов США. Большинство победителей отдает денежные средства на сооружение либо помощь храмов, монастырей.

Издание сообщает, что Интернациональный коллективный ресурс целостности православных людей дает премию с 2000 года. Среди более 40 ее победителей – прежний Ведущий секретарь НАТО Бутрос Бутрос-Гали, 10 президентов, в числе которых жители России В. Путин и Д. Медведев, 3 председателя парламентов, отечественный министр зарубежных дел Сергей Лавров, экс-мэр Города Москва Юрий Лужков, славянский кинорежиссер Правитель Кустурица, и православные теологические академии, институты, семинарии.

В 2016 году победителями также стали Блаженнейший архиерей Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, теологический отделение Пряшевского института в Словакии и беллетрист Валентин Распутин.

Как писал ForUm, из-за визита в Японию Вице-президент В. Янукович не может 21 февраля участвовать в парадной процедуры вручения премии, осужденной ему патриархом столичным и всея Руси, и руководством и опекунским ответом Интернационального социального фонда целостности православных людей. Про это пишется в послании Главы страны в адрес главы РПЦ Кирилла.

Янукович сформулировал признательность за приговаривание ему премии «За великолепную деятельность по укреплению целостности православных людей. За заявление и продвижение католических ценностей в жизни сообщества» имени Патриарха Алексия II».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *