Обнаружен ген, блокада которого останавливает формирование рака

790c7aaf

ген Команда английских экспертов их Института Западной Великобритании нашли ген, отвечающий за распределение онкологических клеток в организме.

Блокирование этого гена возможно окажется многогранным медицинским препаратом от злокачественных опухолей, и в том числе на ранних этапах заболевания.

Специалисты сделали вывод, что шифруемый геном WWP2 белок Е3 из рода убиквитин-лигаз присоединяет глутатион убиквитин к белкам-мишеням. Данная реакция может привести к распаду белка-мишени, в случае если убиквитинов подключилось несколько (полиубиквитинизация) либо изменению его функций, в случае если подсоединен один убиквитин (моноубиквитинизация).

Белок Е3 гарантирует распад контрольных белков из рода SMAD, которые уничтожают распределение и метастазирование онкологических клеток в организме. Было представлено, что ген WWP2, присутствующий у любого человека, высокоактивен как раз при формировании злокачественных опухолей.

Так что, блокирование WWP2 улучшает уровень белков SMAD и, значит, останавливает рост и метастазирование новообразований, что было доказано в лабораторном опыте английских специалистов.

По словам управляющего работы Эндрю Чантри, закрепляющие WWP2 средства, которые вполне могут быть спроектированы в обозримое десятилетие, будут действенно уничтожать спортивное распределение онкологических клеток независимо от вида опухоли. Чантри заметил, что предстоит сделать медицинские препараты, без проблем всеобъемлющие в клетки новообразований и крепко связывающиеся с желанным геном, но он не замечает в данной задаче ничего нереального.

На теоретическом уровне, такие противоопухолевые средства будут многогранными и действенными даже на ранних этапах заболевания, когда возникли метастазы.

Напоминаем, в начале марта минувшего года специалисты раскрыли свежий метод излечения рака — они принудили онкологические клетки устаревать и отмирать.

Как правило клетки опухоли оперативно развиваются и множатся дроблением, избегая хороший процесс старения. Но в процессе экспериментов над лабораторными мышами обнаружилось, что блокада гена Skp2 вызывает старение: в итоге клетки прекращают делиться, с помощью чего и замирает процесс формирования опухоли. При этом дезактивация этого гена не затрагивает обычную деятельность прочих клеток.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *