Во Франции задержан учредитель ограбления столетия

790c7aaf

разбой Милиция Франции приостановила 67-летнего Жака Кассандри, который, судя по всему, считается настоящим учредителем оглушительного ограбления банка Societe Generale в Ницце более 30 лет тому назад.

Правонарушение осуществлено 18 августа 1976 года. Команда мошенников сделала подкоп под помещение одного из самых крупных в Ницце банков. Протяженность подкопа составила 8 километров, само же разбой кропотливо спланировано. Добычей налетчиков стали 50 млн франков (около 30 млн euro в передовых финансовых критериях).

Визитной картой правонарушения стала пометка «Sans armes, ni haine, ni violence» («Без оружия нет нелюбви и беспощадности»- фр.), которую похитители оставили на стенах хранилища. Потом было обнародовано, что учредителем правонарушения будто бы был фотограф Альберт Спажьяри. Его словила милиция, однако на суде благодаря ухватке у него получилось убежать. В роли подтверждения собственной невиновности Спажьяри дал арбитру своими руками сделанный кодированный документ и, пока внимание было приковано к материальному подтверждению, обвиняемый выскочил в окно и опустился на крышу авто, затем укрылся на загодя приготовленном пособниками байке.

После побега милиции не удалось больше добраться до Спажьяри. По определенным данным, более 10-ти лет он проживал в Аргентине, в конце 1980-х перебрался в Италию, где в 1989 году в возрасте 56 лет умер от рака гортани. Сам Спажьяри и правонарушение, которое ему приписывалось, получили знаменитый статус, на тематику «ограбления столетия» было снято несколько кинофильмов.

В то же время в 2010 году появилась книжка создателя, исчезающего под псевдонимом Amigo, которая сообщает о прочих жизненных обстоятельствах ограбления Societe Generale. В ней принимается, что действительно Спажьяни был только «лицом» правонарушения, в то время как в реальности и план подкопа, и сама мысль ограбления принадлежат неизвестному создателю этого создания. Принималось, что как раз Amigo, а не Спажьяни, отметил на стенку хранилища известную пометка.

Только в самом начале 2011 года удалось, скорее всего, отыскать создателя данной книжки. Им оказался Жак Кассандри, остановленный за денежные правонарушения. Совместно с ним были задержаны еще 10 человек, сопричастных к уголовному бизнесу Кассандри.

Как сообщает La Provence, прямо за само разбой Кассандри за истечением времени давности осуждать не сумеют, но расследуется его причастность к отмыванию денежных средств. Скорее всего, часть похищенных средств была инвестирована, а не растрачена Спажьяри в Аргентине, как казалось раньше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *