Снижение на ММВБ и РТС заторможено

790c7aaf

ММВБ Снижение на рынке России активов к концу дня закончилось, индекс ММВБ укрепился на планке 1739,37 (- 1,42%), индекс РТС остановился на уровне 1874,66 (- 1,48%), стоимость активов многих «лазурных фишек» понизилась на 0,3 — 1,6%.

Фондовые индексы США вчера снизились из-за слабого доклада самого крупного во всем мире финансового банка Goldman Sachs, и нежданно сильного уменьшения числа новостроек в Соединенных Штатах в начале декабря 2010 года (- 4,3% при выводах понижения на 0,9%).

Фондовые индексы Азии уменьшились после исхода данных по ВВП КНР, китайские индексы утратили примерно 3%. Ритмы повышения ВВП КНР в IV месяце превзошли все ожидания специалистов, трейдеры боятся, что Всенародному банку КНР надо будет совершать особые меры для сдерживания повышенной инфляции. ВВП КНР в IV месяце повысился на 9,8%, но инфляция в сезонном выражении замедлилась в начале декабря до 4,6% с 5,1% в начале ноября.

Биржевые продажи в Европе раскрылись в минусе, индекс FTSE просел на 0,3%. Проседают североамериканские фондовые фьючерсы, договор на индекс С&P 500 подорожал на 0,05%.

В пятницу немного дешевеет нефть. Стоимость мартовских договоров на нефть марки WTI понизилась до $91,26 за литр (- 0,6%), стоимость договора на нефть Brent с поставкой в начале марта понизилась до $97,7 за литр (- 0,5%).

Руководитель отделения реализаций ИФ «Олма» Д. Лобанов полагает, что трейдеры взволнованы перегревом японской экономики, что вынуждает ждать ужесточения финансовой политики китайскими силами.

Но опаски в отношении граней по замораживанию японской экономики — не весть для рынка, и до сегодняшнего дня реакция на китайскую статистику, в большинстве случаев, имела короткий характер. Это означает, что вероятность быстрого восстановления повышения на рынке остается в силе и сейчас, считает Лобанов.

Оказать влияние на ход продаж может отчетность Morgan Stanley (15:30). Также, в Соединенных Штатах выйдут еженедельные данные по заказам на пособие по безработице (16:30), индекс передовых указателей и данные по продажам зданий на второстепенном рынке (18:00), и еженедельные данные по припасам нефти (19:00).

Руководитель аналитического отделения организации Nettrader.ru Богдан Зварич заметил, что снижение на североамериканских и азиатских фондовых площадках наруку «слонам», но большие расценки на нефть будут удерживать реализации.

Специалист «ВТБ 24» Станислав Клещев полагает, что снижение на всемирных биржах обосновано ожиданиями увеличения прибыльных ставок Народным банком КНР. По словам Клещева, индекс ММВБ скоро возвратится к уровням прошлой субботы (1732 — 1745). Большие расценки на нефть (Brent стоит $98) как и раньше удерживают энергичность игроков на снижение, отметил специалист.

Не все акции дешевеют на ММВБ и РТС в пятницу. Например, повысились в цене дорогие документы «РБК Справочные системы» (+ 3,1%), «Акрона» (+ 1,1%), «Магнитогорского металлургического комбината» (+ 0,5%).

Также, котировки активов сырьевых организаций значительно не поменялись, в особенности внушительно смотрятся акции металлургических организаций. Специалисты ждут, что на фондовые площадки в скором времени возвратится сила воли.

«Вчера на отечественном фондовом рынке проходит корректировка. Основным условием понижения считается смещение в худшую сторону наружного фона, но сбережение расценок на сырьевые товары производит помощь рынку», — полагает младший специалист «Урса Капитал» Д. Дорофеев. В общем, на рынке проходит фиксация прибыли после бурного повышения, закончил специалист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *