Генпрокуратура будет находить экстремизм «ВКонтакте»

790c7aaf

vkontakte Генпрокуратура России начала проверку распространенной соцсети «ВКонтакте» на объект нахождения на страницах социальные сети экстремистских веществ, сообщает «Lenta.ru».

По сведениям издания, причиной внимания к социальные сети стали многие претензии клиентов, зачислившиеся в адрес ведомства. В них подчеркивается, что участникам социальные сети доступны материалы из перечня литературы, объявленной экстремистской, и видеоклипы, на которых запечатлены прецеденты насилия. Также докладывается о присутствии в социальной сети фашистской символики и вызовов к свержению общественно-политического строя.

Ожидается, что проверка будет окончена до конца июня. Буквальная дата ее начала не докладывается. При этом формального доказательства прецедента проверки, также как и информации о ее выполнении из других источников, не шло. Также не сумели пояснить данную информацию и представители соцсети.

Издание подчеркивает, что по итогам проверки нарекания в распространении экстремистских веществ могут быть показаны разместившим их пользователям, а не социальные сети.

Образцом этого считается криминальное дело, взволнованное против клиента «Vkontakte» в начале мая 2009 года. Тогда абитуриента из Архангельска упрекнули в расположении на собственной страничке эсэсовской атрибутики.

В январе 2009 года в адрес ООО «Vkontakte», контролирующего социальная сеть, выносилось предостережение от прокуратуры. Тогда социальная сеть осведомили о присутствии в ней открытой категории клиентов под наименованием «Поваренная книжка анархиста».

На страничке данной категории находилась информация об производстве взрывчатых препаратов и пиротехники. При этом расположение таких веществ возражало требованиям использования социальные сети.

Прокуратура Главного округа Петербурга предостерегла социальная сеть, что она не препятствовала популяризации информации, которая может содействовать совершению правонарушений. После этого «Vkontakte» удалила категорию и расположенные на ней материалы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *