Результаты 2010 года в Украине

790c7aaf

газ Результаты снабжения рынка нефтепродуктами в 2010 году демонстрируют подходящую конструкцию его функционирования, которая ликвидирует вероятность недостатка горючего и гарантирует предельно справедливое ценообразование, рассказали в Консультационной команде А-95.

В то же время, рассказывают специалисты, на данный момент есть ряд рисков, которые способны привести к дестабилизации ресурсного снабжения рынка и дать расценкам импульс к резкому увеличению.

В команде А-95 разъясняют, что стойкость рынка снабжена подходящей текстурой заполнения — по результатам 2010 г часть российских нефтепродуктов на рынке составила: по бензинам — 60,0%, по дизтопливу — 59,5%. Как следствие, ввезенные поставки составили около 40%.

Специалисты А-95 полагают, что часть российского горючего могла бы быть больше. Прежде всего, в 2010 году полный ремонт большого НПЗ ЛИНИК (принадлежит ТНК-ВР) определил простой автозавода в течение около 70 суток. Во-вторых, рассказывают они, была неритмична работа Одесского НПЗ (ЛУКОЙЛ), что обосновано развитием Украиной маршрута перевозки нефти на предприятие в 2009 году и нерыночной конкуренцией с безналоговым импортером организацией Ливела.

По заявлениям специалистов компании, в случае полновесной работы данных заводов часть горючего российского изготовления по результатам года составила бы около 65% по ясным нефтепродуктам.

«Вторым значительным условием понижения части российских изготовителей на рынке стали мощные безналоговые поставки нефтепродуктов через организацию Ливела по ввозу, в том числе операторами российских НПЗ, например Укртатнафтой. С условием неимения данных лишних поставок часть российских нефтепродуктов могла бы превзойти 70%», — пишется в известии А-95.

Главным условием понижения обработки нефти на Украине и, следовательно, повышения привезенных из других стран поставок в течение заключительных 3-х лет в А-95 полагают периодическую недозагрузку мощностей самого крупного на Украине НПЗ Укртатнафта.

«К тому же причиной этого считается не рыночная дела, а мораторий на поставки нефти на предприятие со стороны отечественных газовых организаций после постановления наблюдения над НПЗ компанией Приват. Попытки же организовать другие поставки материала через океанские шлюзы невыгодны из-за накладной логистики и очень недостающих инвестиций в технологическое переоборудование предприятия», — пишется в известии.

В общем небольшие вложения со стороны обладателей НПЗ и, как итог, невысокая глубь обработки нефти и мало высокое качество производимых топлив считаются одной из основных причин кризисам этой области и незаметной потери производимыми нефтепродуктами конкурентоспособности, резюмировали специалисты.

Значительной причиной ухудшающегося положения области также считается неимение всеохватывающей помощи со стороны страны, констатировали в команде А-95, и уточнили эти причины:

— Загадочная бездействие федеральных органов по отношению к безналоговым и тайным поставкам ввезенного горючего и материала;

— Действие безрезультатной системы реализации российской нефти на так именуемых аукционах, не обеспечивающих равновеликого доступа всех игроков к данному источнику;

— Нелогичная политика в сфере ужесточения стереотипов качества производимого в стране горючего (очередной переход на стереотипы Евро-4 и Евро-5 отсрочен до 1 августа 2011 г.);

— Общее неимение в течение 2-ух заключительных лет лабораторного соблюдения стандартов нефтепродуктов (итогом чего зачастую считается созерцаемый рост части фальсификата на рынке).

Напоминаем, что Министерство энергетики и угольной индустрии Украины условилось с обладателями нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ) о стабилизации отдельных расценок на нефтепродукты с 1 марта 2011 года.

Как передавалось, по сведениям Министерства финансового формирования и торговли Украины, основными основаниями повышения цен на авто горючее с начала 2011 года стали увеличение ставок акцизного сбора и рост всемирных расценок на нефть.

Напоминаем, раньше Антимонопольный совет сообщил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС организацией Ливела федеральный расчет в 2010 утратил около 3 млн грн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *