Рэпер Guru скончался от рака на 44-м году жизни

790c7aaf

Guru Создатель Gang Starr рэпер Guru умер 19 мая в нью-йоркском лазарете.

Один из пионеров хип-хопа на протяжении года боролсяс раком, а с марта пребывал в синтетической коме. После процедуры на сердцеКит Илам (настоящее имя рэпера — прим. ред.) пришел в сознание. Артист скончался на44 году жизни. 

Согласно заявлению продюсера Гуру, перед гибелью рэперокончательно порвал отношения с DJ Premier и запретил прежнему участнику Gang Starr применять наименование категории.

«Я отказываюсь, чтобы мой прежний диджей имел что-тообщее с моим названием: играл, делал трибьюты — вообще как-тобыл сопряжен со мною. Мы с ним не имели ничего общегона течении заключительных 7 лет моей жизни, и я не хочу, чтобыон сопровождал меня после гибели. Лишь Solar знает оригинальную историю моей жизни, свою домашнюю ситуациюи причину, по которой я разошелся с моим бывшимдиджеем. Как один создатель Gang Starr,я крайне очень горжусь тем, чем данная команда стала для почитателей и мирамузыки», — сообщил в завещании житель Бостона Гуру.

Стоит отметить, что диджей Премьер и Гуру вписали совместно 6 альбомовв момент с 1989 по 2003 год. Наиболее знаменитыми работами дуэта GangStarr стали альбомы 1991 и 1992 года — «Step In the Arena» и «Daily Operation».

Гуру также полагают первопроходцем в соединении хип-хопа и джаза, которым онзанимался в собственном сайд-проекте Jazzmatazz.После исхода «The Ownerz» — заключительного альбома категории — Гуру и Премьерпрекратили партнерство, однако рэпер возобновлял концертировать по Европе под псевдонимомGang Starr.

Артист также произвел 2 сольных альбома под собственным именемв 2000-х.

«Мир утратил одного из самых лучших эмси и хип-хоп-икону нашеговремени. Рак взял его. Мы остались без знаменитого человека и настоящего гения- моего приятеля, компаньона и брата, Гуру», — сообщил создатель Гуру Солар.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *