Иран выполнит учения ВМС в Ормузском проливе

790c7aaf

учения Каркас охраной исламистской революции Ирана (КСИР) выполнит крупные учения военно-морских сил в Ормузском проливе.

Про это 21 мая рассказывает Associated Press ссылаясь на иранское телевидение.

Согласно заявлению заместителя главнокомандующего КСИР Хоссейна Салами (Hossein Salami), учения стартуют в пятницу, 22 мая. При этом Салами не рассказал, по какому сценарию они будут производиться, но заметил, что одной из задач их выполнения считается напоминание Востоку о функции Ирана в компании транзита нефти через пролив из государств Иранского залива.

В 2008 году в Иранском заливе открылась 4-я основа иранских военно-морских сил. Ужесточение защиты берега стало ответом Ирана на смещение в худшую сторону отношений с восточными государствами, некоторые из которых регулярно утверждают о возможности нападения на Тегеран, если он не откажется от собственной ядерной платформы.

Ормузский пролив имеет стратегически важное значение в ходе перевозки нефти и нефтепродуктов из государств Залива — на его долю приходится около 40 % вывоза. Южное его побережье принадлежит Ирану, а северное — ОАЭ и анклаву Омана.

Иранское боевое руководство не раз говорило, что в случае военнослужащего нападения на страну, доступ в Иранский пролив через пролив будет закрыт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *