Посол Польши прибегнул к Клюеву с просьбой

790c7aaf

Клюев Посол Республики Польша на Украине отправил послание вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву с просьбой восстановить польско-украинское партнерство в разведке и работы Сахалинского месторождения естественного газа.

Про это сообщил в своем интервью каналу «Интер» Олег Гембски, советчик посла Республики Польша на Украине.

«Добыча энергоресурсов считается одной из сфер снабжения безопасности Украины, и мы стратегически важные компаньоны, в том числе Польша. Мы убеждены, что проект под наименованием организации «Девон» еще можно уберечь», — заявил П.Гембски.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском регионе Харьковской области – самое крупное на Украине. Оно открылось в 1981 году, извлекаемые резервы газа составляют 15 млн кубометров, газоконденсата – 1,7 млрд. т, нефти – 1,7 млрд. т. Для аналогии: сезонный размер добычи газа в стране – 20 млн. кубометров, нефти – 4 млрд. т.

С 2000 года украино-польское ЗАО «Девон» вместе с федеральным заводом «Полтаванефтегазгеология», в будущем с НАК «Недра Украины» проводило геологическое исследование и опытно-промышленную работу Сахалинского газоконденсатного месторождения в масштабах договора об общей работы.

Зачинателями компании общего украино-польского нефтегазового предприятия выступили «Польске гурництво нафтове и газовництво» и НАК «Нефтегаз Украины».

Главными акционерами ЗАО «Девон» считаются чешская муниципальная нефтегазовая организация «Чешское гурництво газовое и газовництво» (ПГНиГ), и НАК «Нефтегаз Украины».

Весь газ, доставаемый организацией «Девон» на Украине, реализовывался в краях Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *