Что такое группы допуска по электробезопасности

790c7aaf

Сегодня уже невозможно представить цивилизованное существование человечества без электричества. Однако стоит помнить, что этот комфортный тип энергии при неправильном обращении таит в себе опасность. Особенно это актуально для тех, кто по роду работы постоянно связан с электричеством. Именно поэтому существуют специальные категории (группы) допуска для выполнения тех или иных работ в данной сфере. Организуемые профильными компаниями курсы по электробезопасности позволяют получить удостоверение, имея которое можно заниматься деятельностью по обслуживанию различных установок.

Первая и вторая группы допуска

На промышленных предприятиях всегда есть персонал, работа которого не связана с обслуживанием техники. Поэтому для таких сотрудников достаточно проведения простого инструктажа по безопасному обращению с электроприборами. Как правило, занятия проводит специалист, имеющий более высокую группу допуска (не ниже второй). Чтобы ее получить, необходимо пройти специальные курсы. При этом нужно иметь, как минимум, месячный опыт, связанный с обслуживанием электросетей. Присвоенная 2-я категория позволяет работать с установками с напряжением до 1000 вольт, но с участием более квалифицированного специалиста.

Третья, четвертая и пятая группы

В первом случае обслуживание можно производить уже самостоятельно. Но есть такое же ограничение – до 1 кВ. Если сотруднику присвоена 4-я группа, то он имеет право выдавать наряды на производство работ, а также самостоятельно обслуживать установки, находящиеся под напряжением более 1000 вольт. И последняя, пятая группа, дает возможность руководить бригадами специалистов и возглавлять электрохозяйство организации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *