Родные Шухевича и Бандеры последуют в трибунал

790c7aaf

Бандера Родные Сергея Бандеры и Романа Шухевича сражаются за возвращение собственным праотцам званий Героев, данных экс-президентом В. Ющенко.

Сын начальника УПА Романа Шухевича, 77-летний львовянин Юрий, планирует апеллировать в Высшем суде решение донецкого трибунала о беззаконности присвоения Роману Шухевичу звания Богатыря Украины. 

У потомка Сергея Бандеры, корреспондента и тезки лидера ОУН, который в настоящее время располагается в Канаде, есть время до 4 июня передать апелляцию. Раньше он рассказал суду о подобном желании.

Всего подано 2 десятка апелляций по Бандере, например от самого Ющенко. 7 июня арбитр примет решение, запускать ли их в ход.

Про это сообщил газете «Сегодня» донецкий юрист Владимир Оленцевич, по иску которого донецкий трибунал лишил Бандеру звания Богатыря Украины.

Жалоба по отмене указа о присвоении звания Богатыря Шухевичу сорвалась, подчеркивает издание. «После этого выиграть по кассации в Высшем суде у сына Шухевича почти нет шансов», — полагает Оленцевич.

Шухевич-младший убежден, что премию у его отца забрали по предписанию новой власти.

По словам юриста, едва ли удастся и любителям Бандеры отколоть собственного идола. Всего лишь они могут обосновать, что он был гражданином Украины, что нельзя. Оленцевич полагает: принимая во внимание, что не выиграла жалоба по Шухевичу, вероятнее всего, откажут в возврате премии и Бандере. Он также представляет, что апелляцию Ющенко могут взять, в связи с тем что экс-президент объясняет её тем, что отмена его указа бросает на него тень как на старого гаранта Конституции, будто бы нелегально давшего премию лидеру ОУН-УПА.

Ющенко, будучи вице-президентом Украины, в 2009 году забрал звание Богатыря Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, в заключительные дни президентства — и Сергею Бандере.

Но Донецкий апелляционный админсуд позднее объявил нелегальными эти указы на основании того, что Бандера и Шухевич не были жителями независимой Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *