Янукович: Украинцы против героизации Бандеры

790c7aaf

Янукович Большинство украинцев не сохраняет предписание управляющему Российской повстанческой армии Роману Шухевичу и лидеру Компании российских националистов Сергею Бандере звания Богатыря Украины, утверждает Вице-президент Украины В. Янукович.

Давая ответы на поставленные вопросы азиатских парламентариев на сессии ПАСЕ в среду в Страсбурге, российский вице-президент отметил, что любители присвоения звания Богатыря Украины Бандере и Шухевичу – в основном граждане восточных районов Украины.

«Это в основном граждане определенных восточных районов. Они данную позицию имеют, они ее никогда в жизни не поменяют, однако большинство российского народа, разумеется, данную позицию не сохраняло и не будет сохранять», — заявил Янукович.

При этом Директор страны заявил, то продолжается суд в связи с указами 3-го Главы Украины В. Ющенко о присвоении звания Богатыря Украины Бандере и Шухевичу.

Он также заявил, что на Украине сделана государственная комиссия, которая оценивает вопросы образования школьных учебников для базовых и выпускных классов, и в том числе учебников по истории.

При этом Янукович сформулировал веру, что по окончании данной работы историки, а не политики, будут брать на себя решения в отношении оценки знаменательных происшествий на Украине.

Как писал ForUm , 22 февраля 2010 года В. Ющенко забрал Сергею Бандере звание Богатыря Украины.

5 мая Янукович в процессе визита в Столицу обещал ко Дню Победы упразднить указы о присвоении Сергею Бандере и Роману Шухевичу званий Богатыря Украины.

2 мая Донецкий обходной управленческий трибунал объявил беззаконным и доступным отмене приказ Главы В. Ющенко от 20 февраля 2010 года о присвоении Сергею Бандере звания Богатыря Украины.

12 мая В. Ющенко дал апелляционную жалобу на распоряжение Донецкого обходного управленческого трибунала.

21 мая Донецкий апелляционный управленческий трибунал объявил нелегальным приказ Главы Украины от 12 ноября 2007 года о присвоении звания Богатыря Украины главнокомандующему Российской повстанческой армии Роману Шухевичу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *