Директор Молдавии желает взять с РФ $27,8 млн

790c7aaf

Михай Гимпа Предложение бессарабских историков о взыскании с РФ 27,8 млн долларов США за урон от русской оккупации и.о. главы Молдавии Михай Гимпу счел правильным.

«Я могу с уверенностью сказать, что нам денежные средства необходимы. Если речь в данном случае идет о миллионах, это еще лучше», — заявил Гимпу, объясняя инициативу, с которой выступил на прошедшей неделе член устроенной главой страны Комиссии по оценке революционного режима В. Ставилэ. В такую сумму историк расценил урон от Первой мировой войны, и послевоенного голода и сталинских депортаций.

Гимпу полагает, что с юридической позиции, такая установка вопроса доступна.

«После удаления фашистского режима с текущей территории Молдавии остались коммунисты. Большой разницы между данными режимами нет. Имели место депортации, национализации, был голод. Вот Германия, которая утверждает, что фашистским режимом Гитлера был отмечен урон жителям прочих государств, возмещает его», — заявил кратковременный директор Молдавии.

Вчера Ставилэ рассказал корреспондентам, что в собственных расчетах применял методики, по которым урон от русской оккупации рассчитывался в государствах Балтии. И получилось, что урон, отмеченный Молдавии опережает объем убытка Литве и Латвии. Он посчитал, что с помощью компенсаций Молдова могла бы совершенно бесплатно употреблять отечественный газ на протяжении 85 лет.

Невзирая на помощь со стороны Гимпу, региональные специалисты считают, что эти условия так и останутся на бумаге. «Даже в случае если выводы Ставилэ сойдутся с заключениями комиссии, они обязаны быть приняты конгрессом. В случае обсуждения парламентарии не проголосуют за аналогичное послание к РФ, в связи с тем что политики прекрасно осознают, какие могут быть результаты у такого шага. Они не намерены еще одних наказаний Роспотребнадзора», — разъяснил главный директор Факультета социальной политики Аркадий Барбарошие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *