Учитель отечественной баскетбольной сборной оставил собственный пост

790c7aaf

Дэвид Блатт

 По всей видимости, свежий договор, который рекомендовала Блатту РФБ, того абсолютно не организовал. Отныне федерации предстоит находить нового тренера.

3 месяца прошло с того дня, как баскетболисты сборной РФ в первый раз в собственной истории выиграли медали Олимпийских игр, обставив в поединке за 3-е место Аргентину – 81:77. Весь этот период основной инструктор сборной Дэвид Блатт размышлял над тем, возобновлять ли работу с командой.

«Служить и работать совместно с вами было для меня честью. Удачи и пока!»

по ходу олимпийского чемпионата из объяснений тренера было почти понятно, что израильтянин, вероятнее всего, уйдет. Но после покорения серебряных медалей все игроки стали требовать тренера остаться, сборная обрела отличную СМИ, и Дэвид замучился. Напоминаем, что Блатт никогда в жизни не работал снятым тренером, всегда одновременно возглавляя клубы. С 2010 года он упражняет «Маккаби» из Тель-Авива, который когда-нибудь вывел в конец Евролиги.

И вот отныне Блатт утвердил заключительное решение уйти из сборной. «Мое решение сформировано только на моем чувстве, что в настоящее время верное время. Я делаю это по собственным основаниям. Наши общие достижения необыкновенны и имеют знаменательное значение. Воздействие, проявленное нами на формирование баскетбола в РФ, было очень положительным и масштабным», — пишется в утверждении Дэвида на веб-сайте РФБ.

Напоминаем, что, кроме бронзы Лондона, сборная Блатта одолевала чемпионат Европы в 2007 году, а на Евробаскете-2011 стала 3-ей. Не получилось у Блатта достичь результатов лишь на первенстве мира, и после беды в 2010 году (когда сборная в четвертьфинале попала на США) он 1 раз чуть ли не ушел. Однако тогда его убедили остаться.

Ключи:  баскетбол

По всей видимости, на текущее заключительное решение Блатта об уходе оказала влияние позиция федерации. РФБ, по версии ее вице-президента Александра Красненкова, была не против совмещения тренером постов в клубе и сборной. Но в новом договоре, который был предложен Блату в октябре, не было усовершенствования денежных требований.

«Отличия есть. Не финансовые, — сообщил Красненков в своем интервью «Известиям» в октябре – В вещественном плане почти ничего не поменялось. Речь в данном случае идет только об определенных аспектах… Поверьте, его договор большой и вполне отвечает уровню топ-тренера… Не хотел рассуждать о элементах. Прошлое соглашение подписывали мои предшественники на посту вице-президента РФБ. И не все пункты договора нас устраивали».

Из этих слов совершенно не видно, что с Блаттом хотели работать в сборной и далее. Когда человека планируют сдержать на его месте, с ним как правило общаются иначе. А в этом случае скорее всего формируется ощущения, что свежий договор был создан так, чтобы инструктор отказался, а РФБ никто за это далеко не мог предоставить жалоб. «А мы при этом? Мы предоставляли, однако он не захотел».

Поведай о себе на Russia.ruВ совместном, получив такое предложение, Дэвид Блатт принял решение оставить работу в сборной РФ, и укорять его за это может лишь человек, ничего в жизни и точно в спорте не видящий. Израильтянин с североамериканским документом за эти годы смог сделать в сборной замечательную окружающую среду, из-за чего все руководители команды с превеликим удовольствием играли за нее, что раньше отечественным тренерам не получалось. При Блатте в сборной вышло следующее поколение отечественных баскетболистов – Швед, Понкрашов, Быков, Каун. В сборной они приобретали тотчас больше игрового времени, чем в клубах, и из-за этого вырастали в квалифицированном плане. Блатт смог по минимуму применять ренессанс Андрея Кириленко – одной нашей истинной мировой звезды – и возвести вокруг него игру всей команды. И почти во всем из-за этого Кириленко и Швед отныне играют с самыми лучшими баскетболистами мира в НБА, в клубе «Миннесота Тимбервулвс».

«Это были роскошные и редкие 7 лет. Я оставляю собственный пост с ощущением гордости и счастья от того, что в настоящее время государственная сборная РФ располагается на вершине собственного формирования. Лицо отечественного баскетбола узнаваемо и уважаемо во всём мире, и его будущее ясно озарено благодаря нашему образцу. Я буду томиться по всему этому. Служить и работать совместно с вами было для меня честью. Удачи и пока!» – заявил на прощание Дэвид Блатт.

Ассоциация тем временем перешла к розыскам нового наставника. Наиболее потенциальным наследником является экс-тренер ЦСКА и «УНИКСа» Е. Пашутин, который в настоящее время возглавляет краснодарский «Локомотив». Тем не менее, по версии Александра Красненкова, «на свободное место оцениваются и зарубежные, и отечественные специалисты». РФБ гарантирует определиться со свежим тренером до Новогодних праздников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *