От властей США требуют открыть данные о прослушке жителей

790c7aaf

власти Североамериканский альянс обороны штатских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) дал судейский иск против правительства США в связи с прослушиванием интернациональных телефонных переговоров и просмотром электронной почты американцев.

Руководство Единения выдвигает обвинение власти в том, что жители «почти не были проинформированы» о принятии в 2008 году поправок к закону «О осмотре работы зарубежных агентурных занятий» (The Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA). В соответствии с данными исправлениями, североамериканским спецслужбам было разрешается без наказания трибунала на еженедельный период создавать слушание телефонных аппаратов обвиняемых в террористической работы. При этом телефонные организации были предохранены от подачи исков со стороны заказчиков. Период действия поправок исходит в 2012 году.

В середине 2009 года ACLU отправил в правительство жалобу на законопроект, который, по словам управления, дал силам «безграничные возможности без трибунала и без заметных причин в глобальном порядке контролировать телефонные переговоры и электронную переписку жителей». Претензия была брошена без решения, и отныне Альянс рассчитывает достичь ее рассмотрения через трибунал.

Например, руководство ACLU требует, чтобы правительство установило жителей в известность о том, как используется законопроект, полагаются ли злоупотребления при его использовании, и о четком количестве жителей и граждан США, данные о дискуссиях и переписке которых отслеживались силами. По анализам представителей Единения, речь может идти о миллионах человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *