В стаканах McDonald’с со Шреком замечен токсичный сплав

790c7aaf

McDonalds Чертежи на темы мультфильмов о Шреке на стаканах, реализующихся в McDonald’с по всем США, были выполнены с помощью небезопасного для состояния здоровья сплава кадмия.

Организация должна была остановить реализацию 12 млн стаканов.

Стаканчики весом около 500 килограмм, производившиеся с 4-мя различными версиями чертежа, реализовывались за 2 доллара США в процессе кампании движения мультфильма «Шрек навеки». На рисунках изображены Шрек, Кот в ботинках, королева Фиона и Ишак.

По изучению североамериканской Комиссии по безопасности потребительской продукции (CPSC), применение стаканов угрожает принести солидный урон состоянию здоровья. Кадмий считается канцерогеном, который также может вызывать размачивание костей и неприятности с почками.

В этом случае результаты для состояния здоровья могут быть обусловлены попаданием кадмия на руки детей, а потом и внутрь организма, в случае если малыш не вымоет руки и запихнет мизинец в рот.

Представители CPSC выделяют, что на стаканы попали крайне незначительные дозы кадмия, которые немного опережают дозволенные значения. Но регуляторы и организация все же приняли решение отозвать продукцию, которая вероятно считается небезопасной.

По платформе движения, стаканы должны были реализовываться с 21 июня (даты премьеры кинофильма в кинозалах) до конца июля. За время кампании было реализовано около 7 млн стаканов.

CPSC в первый раз показала волнение насчет нахождения кадмия в детских товарах еще в начале января 2010 года, когда нездоровый сплав был замечен в украшениях для детей. Определенные продукты имели до 91 % токсичного компонента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *