В РФ замедлился рост расценок на газ

790c7aaf

газ В начале сентября на автотопливо в оптовом звене повысилось в цене на 9%. А в рознице расценки повысились на 4%. Очень многие специалисты объединяли такое положение дел с приостановкой работы Столичного нефтеперерабатывающего автозавода. В настоящее время специалисты заверяют, что до конца 2012 года жителей России едва ли ожидает расширение повышения стоимости горючего.

«Расценки больше не будут возрастать, в любом случае, такими ритмами. Ноябрь демонстрирует понижение темпов повышения цен на горючее. В первый год весны стоимость горючего повысилась из-за приостановки НПЗ на регламентный монтаж. В «помощь» этому процессу сыграл и классический недостаток горючего, сопряженный с уборочной организацией, что выделял раньше министр энергетики. В настоящее время рост расценок равномерно задерживается, что имеет связь с обратным ходом таких же действий — автозаводы вышли из полоски монтажа, и стартовало понижение спроса на горючее, которое также свойственно для половины осени-начала зимы», — сообщил «РГ» вице-президент Отечественного топливного единения Е. Аркуша.

Впрочем, большой прыжок случился на оптовом рынке, что возможно скажется и на рознице через пару лет. Специалисты не берутся предоставлять прогнозы, так как это будет 2013 год. Пока, по Росстату, рост потребительских расценок на газ установлен в 78 регионах страны и только в 5-и стоимость л осталась прежней. К примеру, с начала весны в Республике Тыва горючее повысилось в цене на 6,1%.

Но несмотря на это оптовые расценки в начале сентября повысились лишь в 18 регионах. И тут более всего свезло автолюбителям Татарстана, где автозаводы повысили высоту расценки только на 2,1%, а меньше всего — обитателям Красноярского края, расценки на нефтеперерабатывающих автозаводах которого повысились на 22%. Статистики оповещают, что отдельная стоимость на газ в начале сентября примерно превосходила стоимость изготовителей вдвое.

Оптовые расценки на горючее вырастали весь год, тогда как отдельные удерживались управленческими способами. С 1 февраля выросли акцизы на газ: на марку Евро-3 и ниже они повысились на 28-30%, Евро-4 и Евро-5 — на 33%. А с 1 августа 2012 года повысились ставки акцизов на газ класса Евро-3 и Евро-2 как следствие на 6,7% и 6,2%. Так вот, специалисты убеждены, что рост отдельных расценок на газ в следующие месяцы притормозится, не остановится.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *