В Японии вспыхнул экономический дебош

790c7aaf

АЭС

По данным свободного аудита, не менее четверти из 11.7 триллиона йен (148 миллионов долларов США) были растрачены на планы, не имеющие отношения к восстановлению потерпевших участков.

Например, обнаружилось, что в рамках «платформы восстановления», миллионы йен были растрачены на подобные планы как побуждение китоловного бизнеса, сооружение дорог на Окинаве, дотации фабрике по изготовлению контактных линз, увеличение квалификации военнослужащих пилотов, поиски редкоземельных металлов, изучения полупроводников и тому такие вещи.

При этом четверть выделенной в процесс реконструкции суммы не была освоена госслужащими совсем.

«Должен сказать, что правительство делает мало, а то, что делает, выходит не вполне правильно. Нужно вслушаться к тем, кто подчеркивает значимость программ по восстановлению потерпевших участков», — сообщил премьер Йосихико Нода, выступая в региональном конгрессе.

По анализам региональных и зарубежных специалистов, главным осложнением для оперативного и действенного восстановления испорченных населенных пунктов — это заторможенность и безынициативность госслужащих в Токио, которым доверено тратить выделенные средства. Региональные власти на расположение денежных средств воздействовать не в состоянии, а депутаты в правительстве временами просто не понимают, какие планы нужно осуществлять прежде всего.

Тем временем восстановление участков, потерпевших от цунами, проходит крайне неспешно: более 340 миллионов японцев, утративших собственные дома, пока еще остаются бескровными, на побережье остаются прикрытыми не менее 240 портов, а тыс зданий продолжают находиться в руинах.

В начале марта 2011 года у берегов Японии случилось сильное землетрясение, за которым следовало цунами, почти снесшее в море сотни городов в береговой полоске. Из-за естественного бедсвтия сломалась одна из береговых АЭС, последствием чего стало радиоактивное инфицирование широких территорий на западе страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *