Северная Корея и Соединенные Штаты отсрочили начало общих учений

790c7aaf

учения США и Северная Корея начнут общие противолодочные учения в Золотом море в середине июля — конце августа.

Заключительные даты учений еще не подтверждены, но анонимные источники в силовых ведомствах обоих государств выделяют, что от намерений начать приемы на следующей неделе понадобилось отказаться.

Зам. министра иностранных дел Северной Кореи Чан Гван Иль сообщил, что заминка случилась по вине боевых США, которым нужны еще две-три недели для подготовки. В Пентагоне причины задержки объяснять не стали, но не подтвердили слух о том, что в Северную Корею будет нацелен авианосец, подчеркивает Voice of America.

Об общих учениях США и Северной Кореи, задачей которых была представлена презентация боевой силе государств, было обнародовано после смерти южнокорейского корвета «Чхонан». Токио упрекнул в подрыве корвета подлодку КНДР, а потом к аналогичным выводам пришла интернациональная комиссия. КНДР нарекания в потоплении фрегата, на котором были убиты более 40 моряков, отклоняет.

В итоге инцидента Токио и Пхеньян расторгли ряд договоров о ненападении, а власти КНДР известили, что будут нападать любой фрегат Северной Кореи в соседних водах.

Раньше Северная Корея вела противолодочные учения, затем перешла к отработке сценария сухопутного проникновения со стороны КНДР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *