Маркевич: «Может, до весны еще кто-то «выпалит»

790c7aaf

Мирон Маркевич Скорее всего у большинства, кто ознакомился с перечнем претендентов в сборную Украины, появились вопросы. Отчего данный и данный, а не тот. С просьбой пояснить собственный выбор мы направились прямо к основному тренеру команды Мирону Маркевичу.

– Мирон Богданович, можете пояснить, отчего в вашем перечне нет Шовковского, Ракицкого, Извозчика, Калиниченко, Назаренко?..

— Шовковский по завершении года принял решение подлечить собственные болячки и просил не вызывать его на первый сбор. Мы пошли ему на встречу. Но это не значит, что Александр отказывается играть за сборную. Напротив, он заявил, что почитает за честь обращение в государственную команду. Мы как и прежде предполагаем на Шовковского, и никаких вопросов по нему нет.

Что же касается Ракицкого, и Ярмоленко и Романа Зозули, то по желанию наставника молодежной сборной Павла Яковенко на этом раунде мы не станем беспокоить его подшефных. Наша «молодежка» занимает первое место в отборе на ЧЕ-2011, и ее ожидают важные матчи. 13 июня у команды стартует сбор, а 29-го она выполнит бой с мальтийцами. Таким образом с Литвой и Румынией Ракицкий, Ярмоленко и Зозуля не поиграют. Однако они в обязательном порядке отправятся с нами в Христиания на игру с Норвегией. Это заключено. Там их и взглянем. Кого вы еще именовали?

— Извозчика…

— У Саши неприятности со поясницей. Исследуем прочих исполнителей.

— Тогда отчего среди «прочих» не нашлось, к примеру, Федецкого? Молодой человек существенно прогрессирует, очень много заколачивает…

— Сборной необходимы заступники, а заколачивать у нас есть кому. И вообще, давайте больше не останавливаться на персоналиях. Кого подняли, того и подняли. Мы же не только так выезжаем по стране и глядим претендентов. Играть в первенстве Украины – это одно, в сборной – совершенно другое. Опубликованный перечень претендентов мы готовили и обсуждали не 1 день. Так тренерский штаб принял решение на сегодняшний день. В следующий раз скорее всего будут свежие люди. Станем следить за игроками. Например, за аналогичным Федецким. Попытаемся никого не выпустить из виду. Все другое находится в зависимости от самих футболистов. Кто будет играть на соответствующем уровне, того и станем вызывать.

— То, что вы делаете сборную с прицелом на 2012 год, самое сложное в вашей работе?

— Пожалуй, да.

— Вы говорите, что никому в документ не приходите. Однако так как время твердо. Как быть с данным?

— Думаю, что и Актау нам сможет помочь, и Воронин. Оба сыграли в солидных клубах, понимают вкус огромных побед, у них большой опыт. Основное, чтобы травмы их не терзали. Я ни сек не колеблюсь в том, что Актау и Воронин будут стараться обосновать, что у них есть еще порох в пороховницах. То же самое могу с уверенностью сказать и в отношении Тимощука. Впрочем здесь я вообще не вижу никаких неприятностей. Да, Анатолий не имеет в «Баварии» надлежащей игровой практики, однако я убежден, что такой специалист, как Тимощук, быстро накопит фигуру. Это он может. Все трое еще необходимы сборной. Как раз они обязаны повести за собой молодежь.

— У вас не появлялось стремления сделать увеличенный перечень претендентов в сборную?

— И что это предоставляет? Можно, разумеется, представить и сто игроков. Однако для чего? Всего я вызвал 24 человека, еще четверо приедут из «молодежки». Всего – 28. Полагаю, этого достаточно. Тем не менее, в случае если вы мне обнаружите еще пять отличных футболистов, буду вам крайне благодарен.

— Мы же не эксперты, Мирон Богданович…

— Еще какие эксперты! Определенных корреспондентов как послушаешь, голова проходит вокруг. Создается ощущение, что они лучше разбираются в футболе, чем тренеры.

— Это вы о нас?

— О вас именно могу с уверенностью сказать лишь отличное. Ваша газета снисходительная и беспристрастная, – со словами «я все понимаю» отпустил Мирон Богданович любезность «Спорт-арене». – А в определенных изданиях есть такие спецы, что нам, тренерам, до них далеко… Итак вот, возвращаясь к перечню претендентов. Время покажет, кто из текущего вызова останется в сборной, и кого мы вызовем в следующий раз. Например, текущей осенью замотал Птица. И прекрасно, к слову, замотал. Мы его и позвали. Может, до весны еще кто-то «выпалит». Взглянем. Время пока переносит.

— Вы акклиматизировались в собственной новой должности?

— Это нужно почувствовать. И предпочтительнее в боевой ситуации. Вот начнем играть, и тогда отвечу на ваш вопрос. А пока все такое… Я так как представитель «Металлиста». В Харькове работаю 5-й год, и там собственные волнения. Сборная – совершенно другое. Когда вся страна страдает за одну команду, то и обязанность совершенно другая. Огромная обязанность. Вот это я ощутил и осознал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *