Рада позволила несколько оппозиций в конгрессе

790c7aaf

ВР В Верховной раде Украины вполне может быть сделано несколько фрондерских фракций.

За законопроект о внесении перемен в распорядок Высшей Рады отдали голоса в среду 237 народных парламентариев из 239 зарегистрировавшихся в зале.

По закону, объектами фрондерской работы в Верховной раде вполне может быть парламентская часть, либо соединение фракций.

Законопроект ставит, что часть, не которая участвует в коалиции, может решить об оппозиционности. При этом фракции, заявившие об оппозиционности, могут сделать фрондерское соединение фракций.

Раньше законопроект о распорядке ставил, что об оппозиционности могла сообщить лишь часть, численность которой составляла более 50% парламентариев, не засадивших в состав коалиции. Иначе говоря, об оппозиционности могла сообщить самая большая по численности часть конгресса.

За парламентской категорией внефракционных парламентариев в количестве 15 и более персон укрепляется право на активное участие в заседаниях объединительного совета с правом положительного голоса, на подачу объявлений по численному и индивидуальному составу депутатских комиссий.

На сегодняшний день самой большой фракцией, не засадивший в состав коалиции считается БЮТ.

Помимо этого, Рада запретила звать либо добиваться присутствия на полных заседаниях Главы.

Также Рада занесла перемены в распорядок в части избрания управления конгресса.

По заключению конгресса, первый зам. и зам. директора конгресса предпочитается открытым поименным голосованием 226 и более парламентариями.

Напоминаем, в начале марта парламентарии Рады Анатолий Мартыненко и Анатолий Матвиенко (оба из фракции «НУ-НС») рекомендовали конгрессу разрешить выполнение фрондерской работы любой фракции, которая сообщила о собственной оппозиционности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *