В Киргизии национализировали ликероводочный автозавод

790c7aaf

Киргизия Свежее руководство Киргизии национализировало несколько организаций, которые, по словам властей, были подконтрольны ниспроверженному главе Курманбеку Бакиеву и его кругу.

В собственность страны отданы Бишкекская газовая организация и Бишкекский ликероводочный автозавод. Организация, согласно заявлению временного вице-премьера Киргизии Азимбека Бекназарова, принадлежала сыну прежнего главы Константину Бакиеву, а автозавод пребывал под наблюдением самого главы страны.

Также, государству были отданы 49 % активов сотового оператора MegaCom. По оставшейся доле, как сообщает агентство, «ведется разбирательство». Организацию MegaCom неподтвержденные источники объединяли с Константином Бакиевым.

В скором времени свежие власти Киргизии рассчитывают национализировать предприятие «Микролит» (автозавод полупроводниковых веществ). Кратковременный вице-премьер рассказал также о желании дать определенные пансионаты на Иссык-Куле на баланс айыл окмоту (органов региональной власти). О каких точно пансионатах говорится, не сообщается.

Вице-президент Киргизии Курманбек Бакиев был отведен от власти в итоге переворота, случившегося 7 мая. Позже он оставил страну и назвал об отставке (впрочем, спустя определенное время после этого Бакиев сообщил, что как и прежде считает себя вице-президентом).

Свежие власти республики завели на ниспроверженного главы и представителей его круга криминальные дела, обвинив их в злоупотреблении возможностями и прочих правонарушениях. Часть богатства Бакиева и его соратников была изъята. Некоторые из зданий его семьи были разграблены мародерами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *