От Лукашенко вызовут выдачи Бакиева

790c7aaf

Бакиев Полпредство Кыргызстана в Минске будет добиваться выдачи экс-президента страны Курманбека Бакиева и объявления его в поиск, сообщила возглавляющая диппредставительство Ишенкуль Болджурова в субботу на конференции в столице Белоруссии.

«Как только будут нужные законные основания, а это — обнаружение криминальное дела и оглашение в поиск, — тогда полпредство по ловким каналам будет работать далее», — заявила Болджурова.

«Временное правительство Кыргызстана и полпредство работают в законном поле», — отметила политик.

По ее информации, сейчас возбуждены криминальные дела в отношении 23 соратников старшего сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева, в то время как в отношении самого Курманбека Бакиева криминального дела нет.

Она отказалась объяснять ход украинского лидера Александра Лукашенко, пригласившего Бакиева посетить Киев. «Я не могу объяснять действия украинской власти, — сообщила Болджурова. — Я знала лишь то, что знали и вы, когда вице-президент Белоруссии обходился с письмом к украинскому народу и конгрессу — это было его собственное решение (позвать Бакиева в Киев – ред.)».

Также, Болджурова отметила: «Уход Бакиева дала вероятность интернациональному обществу де факто поддерживать временное правительство, которое сегодня считается одним законным представителем интересов народа Кыргызстана «, — заявила Болджурова.

Она удостоверила, что временное правительство владеет всеми возможностями для удержания устойчивости в Кыргызстане, контролирует картину и пользуется доверием народа. При этом посол заметила, что временное правительство Кыргызстана понизило тарифы на энергию, тепло и жаркую воду, которые были введены с 1 февраля и «стали детонатором недовольства народа».

Согласно заявлению посла, временное правительство активно ведет взаимодействие с ОБСЕ и прочими интернациональными организациями, которые выражают ему помощь и доверие в выполнении демократических реформ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *