Армения не будет примиряться с Турцией

790c7aaf

саргсян Армения приняла решение остановить процесс ратификации протоколов, нацеленных на сведение с Турцией. Про это сообщил вице-президент Армении Серж Саргсян.

Директор страны в то же самое время заметил, что собственные подписи под бумагами армянская сторона называть не собирается.

Напоминаем, что до представления главы депутатская коалиция Армении высказалась за то, чтобы отозвать протоколы из конгресса и остановить процесс сближения с Турцией, до того времени пока «турецкая сторона не будет готова продлить процесс без предусловий». Объявление подписали представители партий «Жужжащая Армения», «Оринац Еркир» («Страна законности») и Республиканская партия, лидером которой считается Серж Саргсян.

С собственной стороны, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, объясняя картину, заметил, что турецкая сторона в общем сохраняет протоколы и готова осуществить предположенные ими договоренности.

Объявление Сержа Саргсяна было выполнено за 2 дня до представления главы США Барака Обамы, которое будет посвящено юбилее начала общественных убийств армян в Турецкой империи. Обама, раньше гарантировавший признать мероприятия 1915-1918 годов геноцидом, в прошлогоднем послании (24 мая 2009 года), слово «геноцид» так и не применял.

В Турции, которая отказывается признать факт геноцида, не раз утверждали, что согласие главы США с позицией Армении в данном вопросе спровоцирует смещение в худшую сторону отношений между Анкарой и Вашингтоном, и установит под опасность сведение Турции с Арменией.

Власти Армении и Турции в 2009 году сообщили о желании восстановить ловкие отношения и раскрыть границу (замкнутую в самом начале 1990-х годов по инициативе Анкары, которая так поддерживала Азербайджан в инциденте вокруг Альпийского Карабаха). В начале октября 2009 года главы МИДов подписали протоколы, в которых изложены основы сближения 2-ух государств.

Для входа в силу протоколы должны быть ратифицированы парламентами. Ни один из парламентов их еще не принял. Поэтому и с армянской, и с турецкой стороны звучали обоюдные нарекания в затягивании процесса примирения.

В Армении очень многие выступили против сближения с Турцией, выражая сомнения, что в размен от Еревана вызовут отказа от нарекания Турции в геноциде, и уступок, касающихся Альпийского Карабаха. Турецкие власти после подписания протоколов на самом деле попросили дать Карабах под контроль Азербайджана, заявив, что иначе граница с Арменией не закрыта не будет.

Против подписания и ратификации протоколов выступили представители армянской оппозиции, и представители армянской диаспоры за границей. Согласие управления Армении принять эти бумаги они понимали как предательство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *