Заключительный старт шаттла вынесен на декабрь 2010 года

790c7aaf

челнок Заключительный старт шаттла вынесен с октября 2010 года на декабрь.

Отныне заключительным челноком, который направится на орбиту, будет не «Дискавери», который, как и предполагалось, начнется 16 октября, а «Индевор». До этого ожидалось, что «Индевор» полетит к МКС 29 августа.

Специалисты решили о сдвиге сроков в связи с потребностью сменить одну из элемент устройства для поиска частиц антиматерии и черной вещества — магнитного альфа-спектрометра AMS-02, который принесет на орбиту торговец «Индевор». Электроприбор «улавливает» частички, изгибая линии движения их перемещения с помощью сильного магнитного поля и устремляя этим самым частички к сенсорам.

Первоначально ожидалось, что поле будет формироваться сверхпроводящим магнитом, но в настоящее время эксперты приняли решение сменить его на стандартный феррит. Для удержания сверхпроводящего магнита в рабочем пребывании его нужно студить до сверхнизких температур, и для этого применяется водянистый солнечный. Резервов гелия хватит на несколько лет, затем AMS-02 будет не многофункциональным. Стандартный феррит делает более слабое поле, но может работать существенно продолжительнее.

После окончания миссии шаттлов североамериканские космонавты будут парить к МКС на отечественных кораблях «Альянс». Обновленный мировой автотранспорт для НАСА будут проектировать приватные галактические организации. Такое решение считается частью новой стратегии США по изучению вселенной. Более подробно о ней можно почитать тут.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *