Зурабов удовлетворен договорами РФ с Украиной

790c7aaf

Михаил Зурабов Посол РФ на Украине Михаил Зурабов полагает экономически оптимальным продление времени нахождения Черноморского ВМФ РФ в Крыму как для РФ, так и для Украины.

«РФ экономически это рентабельно, и для Украины экономически это рентабельно», — заявил Зурабов на конференции в субботу в Киеве.

Он разъяснил, что отечественная сторона обязалась приготовить до 2017 года свежую основу для передвижения собственного ВМФ, и возвести прибережную инфраструктуру, что попросило бы больших экономических расходов. К тому же российская сторона подписанием этого договора приняла решение вопрос понижения расценки на газ.

Зурабов добавил, что если б для Украины осталась стоимость на отечественный газ предыдущая, то это привело бы к огромному недостатку расчета, трудно было установить макроэкономические характеристики, и это имело отрицательные воздействия на переговорный процесс с интернациональными организациями по предоставлению кредитов.

«Вице-президент и правительство Украины должны были находить в этом случае решения», — заявил посол.

Он сказал, что рассматривались различные виды для разрешения данной неприятности, и в том числе образование газотранспортного консорциума, планы на территории Украины в интересах «Газпрома», в области ядерной энергетики, авиастроения и прочих.

«То решение, которое было в настоящее время обнаружено, оно очень взвешено», — отметил Зурабов, рассказывает «Интерфакс-Украина».

21 мая «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали добавления к газовым договорам, по которым РФ предлагает Украине скидку на газ размером $100 при стоимости газа $330 за 1 тысячу кубометров.

Тогда же главы Украины В. Янукович и РФ Д. Медведев подписали соглашение по вопросам нахождения Черноморского ВМФ РФ на территории Украины. Например, стороны условились, что ЧФ РФ остается в Крыму до 2042 года (с перспективой продления нахождения ВМФ еще на 5 лет).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *