РФ утеряет из-за договора по газу с Украиной 100 млн рублей.

790c7aaf

газ Минфин РФ рассматривает утраты государственного расчета в 2010 году от нового газового договора с Украиной в 100 млн руб, рассказала заместитель министра денег РФ Татьяна Нестеренко в субботу.

«Вероятнее всего, речь в данном случае идет о пошлине, которая поступает в расчет, из-за этого исходя из размера газа, который реализует Газпром Украине и на который отныне будет взыскиваться пошлина в сниженном габарите, мы оцениваем где-то размером от 100 млн руб», — заявила она, отзываясь на вопрос о том, сколько может потерять отечественный расчет из-за достигнутых договоренностей между Россией и Украиной по реализации газа по пониженной стоимости.

Как передавалось раньше, ЗАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в процессе визита главы РФ Д. Медведева в Украину в среду подписали добавления к договору на поставку естественного газа.

По данным Газпрома, платежи за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет производить со скидкой на величину понижения вывозной пошлины при поставках газа в Украину, которая ставится правительством РФ. Как предполагается, понижение составит 30% от стоимости газа, однако менее 100 долларов США за 1 млн. кубометров, и будет распространяться на размеры поставок 30 млн кубометров в 2010 году и 40 млн кубометров — в следующие годы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *