РФ: Янукович должен сказать, что Голодомор не был геноцидом

790c7aaf

янукович ПАСЕ едва ли поддержит инициативу российской делегации о признании общественного голода в СССР в самом начале 30-х годов прошлого века геноцидом российского народа, убежден директор отечественной делегации в ассамблее Косачев.

«В случае если у ассамблеи есть ответственность и трезвый резон, то данная поправка будет отвергнута», — заявил глава интернационального совета Государственной думы корреспондентам в субботу, 23 мая. 

Косачев заявил, что во вторник, в Страсбурге открывается весенняя конференция ПАСЕ, на которой 28 мая ожидается услышать отчет «В память о потерпевших общественного Голодомора на территории бывшего Советского Союза в 30-х гг. 20 столетия».

Данный отчет на протяжении долгого времени с посещением РФ, Украины, Белоруссии и Казахстана, и знакомством с архивными бумагами готовил парламентарий ассамблеи из Турции Мевлют Чавушоглу, который в начале января этого года был выбран главой ПАСЕ, и из-за этого официально докладчиком выступит другой член ассамблеи.

«Мы довольны тем, как готовился отчет, и тем, что к нему приложены объяснительные записки не только лишь РФ и Украины, но также и Белоруссии и Казахстана, и представители этих 2-ух заключительных государств не согласны с условием определенных представителей Украины думать многочисленный голод геноцидом российского народа», — отметил Косачев. 

Также он рассказал, что Комиссия ассамблеи по юридическим вопросам предлагает утвердить 5 поправок, записанных к тексту доклада. «Из этих 5-и поправок — 4 неприемлемы для отечественной делегации, и в том числе та, которая предлагает признать многочисленный голод Геноцидом российского народа», — заметил Косачев.

Он рассказал, что вчера рассмотрения этого вопроса 27 мая на совещании ассамблеи предполагается представление Главы Украины В. Януковича.

«Рассчитываю, что он докажет собственную позицию по данному вопросу, о которой он говорил задолго до избрания Вице-президентом Украины, и которая целиком сходится с нашей оценкой о том, что многочисленный голод был совместной катастрофой всех людей бывшего Советского Союза», — отметил Косачев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *