На архиепископа подали в суд

790c7aaf

архиепископ Парень, заявляющий, что в детстве он стал жертвой североамериканского священника-педофила, подает в государственный трибунал США иск против архиепископа Бенедикта XVI и Ватикана.

Его юристы достигают того, чтобы Католическая церковь обнародовала все располагающиеся в ее постановлении бумаги, которые относятся к случаям интимных домогательств со стороны батюшек.

Истец, имя которого не именуется, утверждает, что его приставал пожилой отец Лоренс Мерфи. Этого священнослужителя винят в попытке совращения 2-ух сотен детей в годы собственной 20-летней службы в школе для глухих детей в городке Милуоки.

В конечном счете, в 1974 году отец Мерфи был переброшен в школу Непорочного Иоанна в другой епархии, но он никогда в жизни не подчинялся криминальному погоне и не был лишен сана.

Внутрицерковное следствие было начато только после того, как в 1996 году в Ватикане приобрели послание от епископа отца Мерфи, но оно так и не было закончено к моменту гибели священнослужителя в 1998 году. Юрист истца Джефф Андерсон утверждает, что Ватикан показал невнимательность.

«Мы достигаем того, чтобы Ватикан открыл секреты, находящиеся в духовных архивах», — сообщил он в своем интервью BBC.

В 1995 году жертва педофила сообщил послание на имя Анджело Содано, руководивший в то время Секретариат по внутренним взаимосвязям Ватикана, с просьбой, чтобы отец отлучил отца Мерфи от церкви.

В числе бумаг, вложенных к судейскому иску, есть послание истца в адрес отца Мерфи, где на 7 страницах жертва представляет интимные домогательства священнослужителя и воздействие, которое они проявили на его последующую судьбу.

«Вы знаете, что вы действительно уничтожили свою жизнь?» — сообщает прежний ученик отца Мерфи.

Также, в корреспонденции упоминается о том, что один из детей, ставших жертвой священника-педофила, позже сделал самоубийство. «Бог должен проучить вас и навсегда послать вас в кошмар», — сообщает создатель.

Истец заявляет, что Ватикан не дал ответ ни на это послание, ни на 2-ое, отправленное несколько лет спустя.

Тот факт, что перечисленные в корреспонденции нарекания относились к работе священнослужителя, значит, что в Ватикане послание должно было быть нацелено на анализ Конгрегацией теории веры (КДВ), которую в то время возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер, потом занявший Священной Трон под названием Бенедикта XVI.

При этом в КДВ официально утверждают, что в первый раз узнали о беззаконных действиях Мерфи только в 1996 году. В иске упомянуты сам папа и 2 кардинала.

Согласно заявлению Андерсона, его подзащитный не собирается достигать финансовой компансации, а желает, чтобы Католическая церковь «состоялась базовое освобождение, открыв все бумаги, которые относятся к злодеяниям батюшек против детей, копившиеся десятилетиями».

«До того времени, пока это не будет выполнено, будет жить серьезнейшая неприятность, и поиск виноватых в данной неприятности проводит в одно место — в Ватикан, к понтифику», — добавил он.

Представители Ватикана пока никоим образом не откликнулись на судейский иск. Пресс-аташе отцы Федерико Ломбарди сообщил, что Бенедикт XVI получил курс на предельную бесспорность разбирательства.

В начале марта ватиканская газета в собственной редакционной публикации представила нарекания в адрес отцы «безнравственной попыткой запятнать» понтифика и сообщила, что никаких укрывательств правонарушений со стороны формальной Церкви не было.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *